Diorama
(vacances apprenantes)

Camille Dubost, CM2 (M. Chevigny)
École élémentaire Commerson, Chatillon-sur-Chalaronne (01)

Apoline Teyre, 5e4
Collège Émile Malfroy, Grigny (69)

Mathis Dubost, CE2 (Mme Desbos)
École élémentaire Commerson, Chatillon-sur-Chalaronne

Doàn Phan (3e)
Centre Scolaire La Xavière, Lyon (8)

Emma Ginja, 5e D
Collège Saint Exupéry, Ambérieu-en-bugey (01)


Arthur Caillat, CE2
École Saint-Joseph, Dardilly (69)

Alice Bereyziat Semple, moyenne section
École maternelle du Commandant Arnaud, Lyon 4e

Alice Bereyziat Semple, moyenne section
École maternelle du Commandant Arnaud, Lyon 4e


Éva Devers-Costa, CE1
École élémentaire, Solaize (69)


Hugo Devers Costa, petite section
École maternelle, Solaize (69)

Lili-Rose Ravaux, grande section maternelle
école du Pont, Aubenas (07)

Marilou Ravaux, CM1
école du Pont, Aubenas (07)


Marie-Laure Ravaux, infirmière
Hôpital, Aubenas (07)


Camille Guinault, grande section
école maternelle Ernest Renan, Vénissieux


Quentin Guinault, grande section
école maternelle Ernest Renan, Vénissieux


Timothée Guinault, CM1
La Xavière, Vénissieux


Matthias Deniau, 4e
Collège Olivier de Serre, Cléon d’Andran (26)

Dans un pays lointain une voiture seule sans couleur, passait sur une montagne. Les cailloux étaient abrupts et la voiture rencontra un escargot. Juste à côté de l’escargot on peut repérer son ancêtre: une ammonite  emprisonnée dans la roche. (pour la suite >)

Barthélemy Suchecki, grande section
École les marronniers, St Maurice en Gourgois (42)


Dimitri Suchecki, CE2
École les marronniers, St Maurice en Gourgois (42)

Antonin Suchecki, 4e
Collège Émile Falabregue, St Bonnet le Château (42)

Oscar Plisson, moyenne section
école maternelle Les Sources, Saint-Romain-au-mont-d’or (69)


Virgile Plisson, CE1école Les Sources, Saint-Romain-au-mont-d’or (69)

Suzanne


Hugo

Marius Guerry, moyenne section
école Montessori, Salvert (86)

Anouk Guerry, CE1
école Montessori, Salvert (86)

Clémentine Guerry, CM1
école Montessori, Salvert (86)

Sophie Guerry, professeure des écoles
école maternelle Montessori, Salvert (86)

Lina El Rhiati El Misafe, 5e
collège du Revermont, Bourg-en-Bresse (01)

Malo Kane, CP
école Antoine Rémond, Lyon

Joséphine Kane, moyenne section
école Antoine Rémond, Lyon

François Devers, ex-écolier
Jardin (38)

Louise Blondel, grande section
école maternelle, Condrieu (69)

Annabelle Devers, sage-femme
Bâgé-le-Châtel (01)

Elodie Devers-Costa, scientifique voyageuse
Solaize (69)

Célinie Nomblot, CM2
Villefranche-sur-Saône (69)

Anthony Remuet, thermicien
Replonges (01)

Thomas Chevallier, 12 ans
Lyon 7
La Super-F 97 se retrouve ensablée dans le passé du futur ou le futur du passé,  on ne sait pas trop ce qui s’est passé !

 

Liam Lacey Lepreux, moyenne section
Ecole maternelle Rosa Parks, Villeurbanne

François Devers
Jardin (38)
Après le déconfinement, la Super F-97 rentre chez elle !

Aleks 3.2

Louis RS, 6ème
Collège Saint-François des Cordeliers, Seynod (74)

Hédia Belattar, 6e
Externat Notre-Dame

Quentin Boizot, 3e
Externat Notre-Dame, Grenoble (38)

Romane Rakotombelo, 6e
Collège Champollion

Etienne Higonet, 5e
collège Saint-François des Cordeliers, Seynod (74)

Lamis Hedli, 6e
Collège externat Notre-Dame, Grenoble (38)

Inès Papirnyk, 5e
collège Champollion, Grenoble (38)


Lou-Lise Lorent-Guibaud, 3e

Celiann Gorges, 6e
Montmélian (73)

Balade en montagne
Julie Mounier-Piton, 6e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)

Yannick Albertin, 5e
Novalaise (73)

Adrien Ravelojaona, 6e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)

Natanael Kalpakciyan, 5e
Collège Saint François les Cordeliers, Seynod (74)


Amaury Sarzier, 5e
Collège de l’Epine, Novalaise (73)

Robin Gauthier, petite section
Ecole maternelle, Bâgé-le-Châtel (01)

Pacôme Gauthier, CP
Ecole primaire, Bâgé-le-Châtel (01)

Laura Hilaire-Audoin, 5e
Collège de la cité scolaire de l’édit, Roussillon (38)

Clément Bruatto, 6e
Collège Lionel Terray

Enzo Soudan, 5e
Collège de l’Epine, Novalaise (73)

Léane Souquet, 5e
Collège de l’Epine, Novalaise (73)

Sylvain, 5e
Collège Saint François, Seynod (74)

Camille Billaz, 3e
Collège de l’Epine

Mathys, 4e
Externat Notre-Dame, Grenoble (38)

Alexis Giraud, 6e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)


La voiture de l’espace
Arthur Bretzner, 5e
Cité scolaire de l’Edit, Roussillon (38)


Amaury Machillot, 3e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)

Doriane Renaux, 6e
Collège de Lépine, Novalaise (73)

Fahim Belaouiche

Tessa Grimoud, CE2
Ecole Jeanne d’Arc, Décines (69)


Elise B., 6e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)

Timothée Chevrere
Ecole Jeanne d’Arc, Décines (69)

 

Lucie V, 6e, collège Lionel Terray

Rafaël Nativoha-Naïgou, 6e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)


Iris Reynier, 3e
Collège Lionel Terray, Meylan (38)
Pour ma création, j’ai décidé de faire voyager votre voiture dans une nuit d’été au thème bohème.


Lyne Manzo, 6e
Collège de l’édit, Roussillon (38)

Eva Devers-Costa, Ce1
Ecole primaire, Solaize (69)

jusqu'au 31 mai 2020

La Courte Échelle
Bulletin URDLA par gros temps

Laura-Ben Haïba & Rémi De Chiara

Pour les Vacances apprenantes, en lien avec la DAAC de Lyon, sur une proposition de Laura Ben Haïba et Rémi De Chiara, réalisez un diorama.
Pour en savoir plus >>>

Retour vers le haut